.your mind is the scene of the crime

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » .your mind is the scene of the crime » #2. Разработка » "И вкус кофе на губах..."

"И вкус кофе на губах..."

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1.Имена участников в последовательности отыгрыша:
Henley Reeves &  Eames

2.Дата/время/погода:
Апрель 2012/утро/солнечно

3. Место действия:
Нью-Йорк, кофейня в Бруклине

4.Кратко о предстоящем
Какова вероятность, что они вновь встретятся в огромном мегаполисе с численностью населения почти в восемь с половиной миллионов человек? Правильно, один к восьми с половиной миллионам. И все-таки это происходит. Совпадение или судьба? Нет, тщательно продуманный план. Но настолько ли тщательно?

0

2

После первой встречи с Хенли Ривз Имс тщательно проанализировал случившееся, и в максимально подробных деталях изложил своим коллегам ход свои мыслей и действий. Они, разумеется, не упустили случая как следует подколоть его со всех сторон на тему жениха и невесты. Несмотря на всю серьезность ситуации, это действительно было смешно.

Однако, совсем не так весело стало Имсу, когда тот вернулся к своим мыслям, уже сидя за столиком в уютном кафе, в которое с минуты на минуту должна была подойти Всадница. Она часто заходила сюда с утра, не каждый день, но периодически, потому что ей было удобно здесь завтракать, если она не ела дома. А судя по количеству и регулярности посещений, такое случалось очень часто.
Что ж, машина Имса припаркована напротив, легенда у него есть, осталось дело за малым. Нужно придерживаться выбранной тактики, хотя, разумеется, игра в романтику рисковала затянуться, что, надо сказать, где-то в глубине души начинало царапать.

Нет, не то, чтобы Имс боялся... он ни в коем случае не переживал за успех операции. Он как никто другой умел отделять эмоции и работу, учитывая специфику собственной профессии, он вообще мог иметь официальный титул человека-без-сердца, потому что этические и моральные нормы ему приходилось нарушать постоянно, собственное, из этого и состояла его работа.
Да, в общем-то, Имитатор и не обладал особенностью глубоко чувствовать, по крайней мере, он убедил в этом весь окружающий мир. С Хенли же игра была слишком на грани. В какой-то момент в том парке Имс поймал себя на одной-единственной мысли; ему хотелось, чтобы все это было реально. Не в том смысле, что это было сном... А в том, что ему хотелось в это поверить.

Быстро глянув на часы, Имитатор заказал кофе и английский завтрак; он сам был голоден, выпала отличная возможность позавтракать по-человечески в кои-то веки, а не кофе в бумажном стаканчике и сигаретой за углом, как обычно.

+1

3

Утро добрым не бывает? Кто сказал? Хенли любила просыпаться по утрам. Несмотря на специфику своей профессии, она очень трепетно относилась к реальности. Конечно, во сне жизнь можно переиграть, сделать все как хочется, но жизнь наяву всегда непредсказуема, и именно она создает те моменты, которые хочется переживать снова и снова во сне. Ривз всегда была осторожна, никогда не использовала в качестве архитектуры то, что ей дорого, старалась максимально избегать любых физических контактов с членами команды, если они не были необходимы – все, чтобы не потерять ощущение реальности.

Прекрасное погожее утро как всегда начинается с проверки тотема, движение уже практически машинальное. Она обычно встает примерно в одно и то же время без будильников и прочей техники. Умение просыпаться одно из важнейших в ее работе. Мужчины все еще спали, поэтому в квартире было тихо. Сегодня у них своего рода выходной, Брэдли вдруг заявил, что Всадникам нужно взять тайм-аут. Ривз не узнала себя, когда вдруг обрадовалась этому. Неизлечимая трудоголичка в отпуске – личность опасная, и от нее лучше держаться подальше. Насколько понимала Хенли, на них кто-то вышел, и им следовало залечь на дно, пока Таддеуш решает эту проблему. Разумеется, напрямую им никто ничего не сообщал. Впрочем, и любопытства никто особенно не проявлял.

На кухне не оказалось ни грамма кофе. Разбудить и пнуть Атласа, подружки которого самые частые потребители ее напитка? Хотя, даже если она запинает архитектора, он вряд ли проснется, не говоря уже о том, что кофе в доме от этого не прибавится, а стало быть, самым логичным действием будет поход в кофейню. Благо, ее любимое заведение находилось в двух шагах от дома, поэтому особых ухищрений сборы не требовали. Хенли умылась, наскоро расчесала волосы, нацепила джинсы, свободный свитер на одно плечо и кроссовки, прежде чем максимально тихо выскользнуть из квартиры, не разбудив горе-соседей.

Людей в кофейне было не много, и девушка сразу направилась к кассе. Сидеть здесь не хотелось, слишком уж хороша погода. Молодой кассир Бэн поприветствовал ее, они перекинулись дежурными фразами, пока готовился ее заказ. Расплатившись и взяв в руки бумажный стакан с горячим напитком, Ривз повернулась и чуть не выронила его из пальцев. Стук сердца отдавал гулом в ушах, а рука невольно потянулась к карману джинсов, в котором находился четвертак. Нет, это был не сон – за столиком возле окна сидел Крис. Тот самый мужчина из сказки, о котором она всю неделю старалась не думать, чей пиджак до сих пор лежал на заднем сидении ее машины, а она так и не решилась проверить карманы на наличие визитки или еще чего-то в этом духе.

Он смотрел в окно, как будто не замечая ее. Хенли даже подумала, что ей могло показаться, но он находился так близко, что ошибиться было сложно. Интересно, узнает ли он ее? Без высоких каблуков, короткого платья, макияжа и вообще общего марафета. Приятное волнение забурлило где-то в груди. В памяти всплыли моменты той ночи в парке. Он говорил, что они еще увидятся. Это так странно… Что он тут делает? Нью-Йорк огромен, так много мест, где можно выпить хороший кофе, а он оказался именно здесь…

Собрав всю волю в кулак, Ривз уверенно направилась к его столику. В любом случае, другого способа это выяснить у нее не было, да и к тому же, если она сейчас сбежит, то наверняка будет об этом жалеть.

- Доброе утро, Золушка, - широко улыбаясь, обратилась она к мужчине, вставая слева от него и операясь бедром о круглую столешницу. – А что? Это забавно, исчез по всем законам жанра. Только, извини, принцесса была слишком занята, чтобы заставлять всех мужчин Нью-Йорка примерять оставленный тобой пиджак, - говорит уверенно, даже с каким-то задором. Делает глоток латте и выжидательно смотрит на него из-за бумажного стакана.

+1

4

Кажется, мужчина вздрогнул от неожиданности, и маленькая ложечка звякнула о блюдце, на которой стояла чашка кофе, упав на столик. Имс улыбнулся, в глазах его тоже засияли теплые, чуть удивленные искры.
- Хенли!.. - он чуть неловко рассмеялся, будто извиняясь за то, что не заметил ее сразу, не предложил сесть рядом.

- Боже, я не верю своим глазам! Все-таки я был прав, мы должны были встретиться, и вот ты нашла меня. - теперь он уже встал и любезно предложил даме удобное кресло; надо сказать, в этом кафе вообще был весьма приятный интерьер, хоть и ничего сверхоригинального.
- Угораздило же меня забыть этот дурацкий пиджак! - продолжил он, - Но все-таки, это того стоило.
Лукаво подмигнув ей, встретился взглядом с ее глазами, будто желая увидеть ее реакцию на их встречу, понять, рада ли она ему, приятной ли для нее оказалась встреча. На самом деле, мужчины все так делают, это особенность их психологии, и если быть до конца откровенным - Имс действительно хотел это знать.

Если бы кто-то спросил Имитатора, сделал ли он это нарочно; помнил ли он о своем пиджаке, когда исчезал в темной листве кустарника, расставаясь с "прекрасной незнакомкой" из клуба, он бы только загадочно улыбнулся, и не ответил бы ровным счетом ничего. Собеседнику ни за что не удалось бы понять, был ли это хороший стратегический ход, или счастливая случайность, которая только сыграла на руку. Имс всегда говорил, что в хороших отношениях с удачей - это один из редких талантов человека со специализацией Имитатор.

- За это с меня десерт, - улыбнулся он и легким жестом остановил попытку что-либо сказать или возразить, - с тебя только название блюда, которое ты выберешь сама.
И тут же посмотрел словно чуть виновато за свой командный тон.
- Должен же я хоть как-то тебя отблагодарить! А то мне уже начинает казаться, что ты специально приехала за мной в это кафе... - он лукаво глянул на Хенли и сделал небольшой глоток кофе, - А вдруг и правда специально?

+1

5

Называет ее имя - узнал. Ведет себя так, будто бы удивлен ее появлению, а может и правда удивлен? Ее что-то настораживает в его поведении, ощущение когнитивного диссонанса сверлит где-то в груди. Хенли продолжает улыбаться несколько рассеянно, как будто он застал ее врасплох. Немудрено, ведь он практически обвиняет ее в том, что она за ним следит. Хлесткий удар кнутом по гордыне и самолюбию - а вот и первая осечка с его стороны, образовавшая серьезную брешь в его безупречности. Конечно, с другой стороны, если это действительно совпадение, как еще он должен себя вести? Но она слабо верит в совпадения. Крис так легко отмахивается от своего пиджака, как будто речь идет о носовом платке.

Он снова что-то говорит, предлагая присесть рядом. Девушка покорно усаживается в кресло, внимательно разглядывая его при свете дня. Для нее не существует такого понятия как мужская красота, это определение весьма субъективно. Что касается этого мужчины, то сейчас, когда он в футболке и джинсах, трудно не заметить, что он отлично сложён, не говоря уже о привлекательной внешности в принципе. У Ривз с детства дурацкая привычка: когда человек говорит что-то легкое и не требующее предельной концентрации, она смотрит не в глаза, а на губы собеседника.  Сейчас ей с трудом верилось, что еще меньше недели назад эти губы целовали ее, шептали приятные глупости  хрипловатым полушёпотом, да и вообще ощущение той ночи куда-то провалилось, как будто это был другой Крис. Не успела она придаться праведному самобичеванию, как в ее сознание ворвался требовательный голос собеседника, настаивающий на выборе десерта.

- Нет, спасибо, я не голодна, - отвечает быстро и достаточно безапелляционно, снова с недовольством мысленно отмечая красным его очередное замечание касательно предполагаемой причины их встречи. - Вообще-то я бываю здесь почти ежедневно. Вон, видишь ту девушку за угловым столиком? - подбородком едва заметно кивает в сторону миловидной блондинки. - Ее зовут Аманда, она приходит каждое утро, заказывает жасминовый чай и одну конфетку ручной работы, а к ней маленькую десертную ложечку. Сидит ровно двадцать пять минут, ковыряет конфетку ложечкой и выпивает пол кружки своего чая, повторяя лекции. Так, крайний столик слева, видишь? - снова кивает в сторону соседнего стола, за которым расположился немного потрепанный мужчина средних лет в очках с толстыми линзами. - Это мистер Бенсон, он живет через дорогу отсюда, приходит каждое утро даже в выходные, заказывает эспрессо из арабики сорта Эфиопия, всегда возвращает официантам сахар и ложечку, выкуривает пять-шесть сигарет и рисует на салфетках, о, кстати, - Хенли начинает торопливо рыться в сумке, после чего раскладывает перед мужчиной две смятые салфетки с довольно абстрактными рисунками и со своим именем и подписью мистера Бенсона. - Он периодически дарит свои рисунки постоянным посетителям или персоналу, от него я и узнала имя девушки с конфеткой, - смотрит на циферблат наручных часов. - Через пятнадцать минут сюда придет полноватый мужчина с лысиной на затылке, возьмет двойной эспрессо Никарагуа и стакан воды, сядет за тот столик у окна и закурит очень вонючую сигару. За барной стойкой стоит Бэн, у него свадьба через месяц, этот столик обслуживает Лиз, очаровательная девушка, живет с родителями и котом Зевсом, а второго официанта зовут Стив, он новенький. И ничего из всего этого я не выясняла специально. А вот тебя я здесь вижу впервые, уж поверь, у меня отличная память на лица , - с кокетливым прищуром смотрит на него и вновь делает глоток кофе.

Хенли никогда не любила оправдываться, да и кто любит? А вообще, она чувствовала себя своего рода воровкой: оставила при себе его пиджак, за неделю даже не проверив документы и не предприняв попыток вернуть, а он так просто на это отреагировал. Ривз смотрит в его светло-серые глаза, вновь замечая этот насмешливый блеск. Думает о том, как глупо и легкомысленно вела себя в парке, как сильно раскрылась и как далеко позволила зайти, более того, если бы он не сбежал, неизвестно еще, чем бы все это закончилось. И ведь не пьяна же была. В последний раз, когда ей так кружило голову от общества одного человека, это закончилось очень тяжелым разрывом, пафосной фразой "всего лишь интрижка" и двумя месяцами затяжной депрессии. А он как со страниц любовного романа... Нет, это нужно пресекать на корню, только второго Атласа ей для полного счастья не хватает.

- Слушай, давай начистоту, ведь ты наверняка несвободен, я права? Не женат, но вероятно помолвлен... Говоришь с лёгким акцентом, ты явно не из этого штата. Командировка? Поиск временного увлечения? В общем, твой пиджак у меня в машине, она припаркована в квартале отсюда, давай, я отдам тебе его и больше не буду отнимать у тебя время? - пытается говорить ровно с улыбкой, но воспоминания той ночи скребутся кошками где-то внутри. Остается лишь повторять себе одну фразу "я все делаю правильно". Поднимается с кресла и направляется в сторону выхода, практически сталкиваясь в дверях с мужчиной, который пьет эспрессо Никарагуа и курит неприятную сигару. Ну надо же, сегодня на целых восемь минут раньше...

+1

6

Имсу нетрудно следить за своим лицом, чтобы не выдавать ненужных реакций. Его театральное мастерство - можно и так его назвать, в конце-концов - на высоте, все уже происходит само-собой, оттого и естественно. Он кивает и улыбается, чуть загадочно, чуть растерянно; в какой-то момент, он действительно не знает, что сказать, поэтому слушает все, что говорит Хенли. У нее получилось весьма впечатляюще, и Имс выглядит немного сконфуженным.
Перед тем, как она поднимается со своего места, он оставляет деньги за свой кофе и будто думает, сказать ему сейчас или потом. В процессе слова всегда воспринимаются плохо, да и она уже поворачивается спиной, направляясь к выходу, поэтому Имитатор приберегает "оправдание" до улицы.

У Имса вся работа выглядит как спектакль, точнее, он видит это именно как сценарий. Сейчас она скажет это и это, а он ответит тем-то и тем-то. Закрывая за собой дверь в кафе, он успевает подумать о том, что всегда знает, как и когда сказать, не важно, что это будет, при этом, не выглядя неестественным или наигранным.  этом есть что-то грустное, хотя... как же он ведет себя в реальной жизни? Впрочем, сейчас самокопанию не место, и он просто идет за девушкой к ее машине.

Они останавливаются, и Имс терпеливо ждет, пока она откроет дверь. Он считает себя обязанным ответить, разумеется, ей не узнать правды, но...
- Ты права, у меня акцент, потому что я все детство жил в Британии, - задумчиво говорит он, - а работа мотает меня по всему миру.
Имс смотрит будто исподлобья, легко улыбаясь и наблюдая за действиями Хенли - почти как мальчишка, в такой городской одежде он и выглядит чуть младше.
- Наверное, приятно приходить в такое место, где невольно наблюдаешь, как живут другие люди каждый день, - его глаза становятся более серьезными и спокойными, когда он встречается с ней взглядом, - К сожалению, от меня ускользают такие детали. Когда путешествуешь с места на место всю сознательную жизнь, невольно абстрагируешься от многих деталей.

Так забавно становится не притворяться. И так странно и легко правда вплетается в тщательно продуманный образ Имса. А ведь он совсем этого не планировал. И, вроде бы, сценарий расписан как по нотам, а получается все равно импровизация.
- Хочешь, я покажу тебе кое-что? - говорит Имс, когда Хенли протягивает ему пиджак и смотрит прямо на него. Он берет его и невольно касается ее пальцев своими. - Кое-что из того, что вижу я.

Шанс ровно пятьдесят на пятьдесят, Ривз может просто пожать плечами и сесть в машину. Но если Имс правильно разглядел в ней тогда эту тягу к волшебству, она согласится. И он понял, что хочет, чтобы она согласилась.

+1

7

Ведет себя, быть может, глупо, необоснованно грубо, но сейчас ей почему-то кажется, что только так она может компенсировать проявленную недавно слабость. Выходит из кафе,  не оборачиваясь. Она даже не уверена, что он пойдет следом, но он идет. Она слышит как хлопает дверь кофейни, его размеренный, но быстрый шаг у себя за спиной. Хенли пытается собрать в кучу типично женские мысли и избавиться от них в ту же секунду. Умудряется  одновременно радоваться и сожалеть о том, что вот-вот все закончится, она отдаст ему пиджак и ее сказка подойдет к своему логическому, но далеко не сказочному финалу.

Вот они подходят к ее автомобилю. Остается лишь надеяться, что она по привычке захватила с собой ключи: так и есть, из маленького внутреннего кармашка выглядывает фирменный брелок. Девушка нажимает на кнопку разблокировки дверей, про себя молясь, чтобы он сказал хоть что-нибудь. Вот она, женская логика: сказать "нет" в надежде, что ее убедят кардинально изменить свое решение. Хенли с детства отличалась упрямой категоричностью, от которой зачастую страдала. Она умеет обрубить все концы и не позволить подступиться к себе уже из принципа. Исключения? Ну конечно же Атлас, вечный пункт со звездочкой под всеми ее табу.

Едва заметно вздрагивает, когда он заводит речь о своем детстве и постоянных перелетах. Оправдывается? С чего бы это? Она не ждет оправданий. Ее волнует ответ на всего лишь один вопрос, который пока, увы, не прозвучал. Хенли молча поворачивается к нему, устремляя взгляд куда-то ему в ботинки. Как будто боится или стесняется посмотреть ему в глаза. Быть может, так действительно лучше, в конце концов, она научилась доверять себе.

Она никак не комментирует его "откровения". Намеренно, даже не думает, что ему ответить. Видимо, он понимает это, и его голос становится более серьезным. Он высказывает странное предположение касательно ее посещений того кафе, из которого они только что вышли. Ривз невольно улыбается, наконец поднимая глаза и смотря прямо ему в лицо.

-На самом деле все гораздо прозаичнее, - произносит она с горьковатой усмешкой. Пожалуй, после того, что она скажет, он подумает, что она чокнутая. - Видишь ли, я тут снимаю квартиру с тремя парнями, бесконечные женщины одного из которых  регулярно опустошают все мои запасы кофе, я уже не говорю о том, что с этим Дон Жуаном за стенкой выспаться невозможно, вот и приходится выкручиваться. Как ты успел заметить, нередко, - наблюдает за его реакцией. Когда она рассказала о своём переезде Аните, та вмиг выстроила цепочку довольно дерзких эротических фантазий. И ее мало волновал тот факт, что Всадники обитают в разных комнатах.

Вдруг ловит себя на мысли, что держит в руках его пиджак, а он ждет, быть может, именно его, а не ее глупых рассказов о ее невольных сожителях. Протягивает ему пиджак в тот момент, когда он высказывает довольно туманное предложение. Чувствует, как он касается рукой ее пальцев под плотной тканью. Сердце на секунду замирает, и она резко отдергивает руку, как будто прикоснулась к чему-то горячему. Мурашки предательски побежали по коже. Кажется, еще одно его прикосновение, и она растает, станет мягкой и податливой.

- Не уверена, что это хорошая идея, - отвечает сначала довольно твердо  и решительно. Но решительность испаряется по мере раздумий, а что она будет делать, если откажется? Вернется домой, где и делать то толком нечего? Или пойдет бродить в одиночестве по кварталу? С одной стороны, это шанс неплохо провести время. С другой - она так и не услышала ответа на самый главный свой вопрос. Впрочем, живя в одной квартире с тремя мужчинами, она успела усвоить, что, то что женщинам кажется важным, для мужчин может показаться сущей мелочью. В конце концов, никто никому ничего не обещал... - А впрочем, черт с ней, с идеей, - решение принято быстро и даже без монетки. Быть может, имеет смысл продолжить это общение. - Удиви меня, Крис.

+1

8

Момент передачи пиджака как будто бы затянулся. Прошло всего лишь несколько долей секунды, а Имс успел подумать несколько мыслей одновременно. С одной стороны - пожалеть о том, что затеял все это, нужно, возможно, было брать себе МакКинни, о котором он уже знал кое-что, если не сказать многое (в случае человека, связанного с дримшерингом, разумеется, относительно обычных Объектов, это были просто крохи информации, так или иначе), особенно, о его прошлом. С другой же - Хенли начинала ему нравиться слишком сильно, и он начал позволять проскальзывать настоящим эмоциям, что само по себе уже было нехорошо.

Но слова словно сами сорвались с языка, и Имс уже был готов пожалеть о них, однако, он привык всегда действовать по ситуации, импровизировать; в мире дримшеринга это было невероятно ценным качеством, впрочем, все, кто когда-либо сталкивался со снами профессионально, должны были быть к этому готовы всегда. Очень часто во снах все может пойти не по плану. Однако, в реальной жизни все было иначе. Сейчас прямо перед ним стояла возмущенная рыжеволосая девушка, которая за какой-то один вечер стала Имсу ближе, чем многие за долгие годы знакомства. И Имитатор чувствовал парадоксальное желание просто поддаться течению.

Более того, он подумал, что им обоим не помешает немного расслабиться, тем более, возможно, это их последняя дружеская встреча, кто знает...
Он улыбнулся Хенли, устраивая пиджак на своей руке, и чуть повернулся в сторону перекрестка. Стоило ей закрыть машину, они словно автоматически двинулись прогулочным шагом вверх по улице.
- Теперь моя очередь открыть тебе небольшой секрет, - Имс улыбнулся Хенли, и с такой же легкой, приятной, немного задумчивой улыбкой перевел взгляд туда, где сновали машины и люди, прямо перед ними. Город жил, суетился.

Они преодолели пару кварталов, в основном, молча, словно после той ночи им не о чем стало разговаривать, возможно, Ривз обижалась, но Имс не думал об этом. Воспоминания - опасная штука, об этом всегда должен помнить опытный сноходец, они захватывают и даже стирают границы реальности время от времени. И сейчас Имитатор будто делал шаг в прошлое, как будто перешагивал через рамку старинной фотографии или раздвигал руками кадр кинопленки. Это как будто бы было очень давно, даже словно бы в прошлой жизни (хотя, в какой-то степени так и было), когда он впервые приехал сюда, в Америку, сбежав из Англии, считая, что скучнее страны нет, и счастье заключается в том, чтобы посмотреть весь мир и реализовать все свои потребности, связанные с амбициями. Именно тут он впоследствии нашёл и первую работу, связанную с дримшерингом, и открыл в себе удивительные, естественные способности к Имитации.

- Смотри, - он вдруг остановился и взял Хенли за руку. Непринужденно, легко. Мягко заставил ее повернуться в другую сторону и наклонился чуть ниже, как будто помогая найти направление, куда смотреть. - Видишь?

Там, вдалеке, открывался необычный вид на Бруклинский мост, с не самого привычного ракурса, да и красивое, тихое место, куда они попали, свернув по нескольким маленьким улочкам, всего за пару кварталов от довольно оживленной улицы, казалось немного нереальным, контрастным, по отношению ко всему Нью-Йорку. Если бы Имс не знал точно этого места, пальцы бы сами по себе потянулись к игральной фишке, перманентно находящейся в кармане его брюк, а сегодня - джинсов.

Имс сам не ожидал, что сердце чуть быстрее забьется от того, что он увидел. Он, конечно, ничем этого не выдал, но как же отчетливо он почувствовал, что не был здесь так долго...
- Для меня Нью-Йорк начинается отсюда.

+1

9

Ох уж это женское любопытство! Но в нем ли дело? Быть может, причина кроется в его глубоких, насмешливых серых глазах? Или в пухлых губах, которые хочется целовать до потери сознания? А может, в приятном бархатистом голосе, при звучании которого сложно бороться с желанием прикрить глаза? Она не стала бы отрицать, если бы ее спросили, так ли это. Но ее никто не спрашивает, и она просто идет за ним.

Он молчит всю дорогу. И Хенли была бы и рада заговорить, но вот о чем? О погоде? О политике? О популяции бенгальских тигров? И ей хотелось бы узнать побольше о нем, о его жизни, но она предпочитает молча идти рядом. Эта встреча в кафе кажется ей странным совпадением, но с другой стороны, быть может, это судьба упоро приводит ее к этому мужчине даже такими маловероятными способами? Сначала пиджак, который она так и не осмелилась осмотреть, теперь вот это... Глупые романтические мысли всегда очень проворно задвигают здравый смысл.

"Спустись с небес..." слегка улыбается сама себе, мысленно отмечая, что еще не была в этой части острова. Впрочем, ей и незачем здесь бывать, эта дорога ведет к океану, а это направление Ривз не особенно интересно. В какой-то момент она перестает смотреть по сторонам, невидящим взглядом уставившись в асфальт перед собой. Крис останавливается внезапно, берет ее за руку так просто и естественно, что она вновь чувствует то трепетное волнение в груди, которое сопровождало ее на протяжении их первой встречи.

Она не сразу соображает, куда смотреть, но через мгновение видит то, что он пытается ей показать. Бруклинский мост на фоне насыщенно-голубого неба выглядит как на картинке, отражает солнечные лучи, и создается впечатление, будто он светится. Она видела его с разных точек множество раз, и сейчас просто не могла оторвать от него взгляд.

- Если он так восхитителен в полдень, какой же вид открывается отсюда ночью... - когда загораются огни, небо становится почти черным и любой свет отражается от рябеющей поверхности воды. И это действительно была первая мысль, которая пришла ей в голову. Она отпускает его ладонь и обвивает руками его талию, касаясь щегой его плеча, при этом не отрывая взгляда от моста. Вновь вдыхает запах его парфюма - а ведь к этому можно привыкнуть. Рядом с ней давно не было мужчины, которого можно так обнять, и почувствовать себя в безопасности. Ей не хотелось даже думать о том, что этот момент может оказаться не реальным. Сейчас молчание не казалось таким уж напряженным, оно было как нельзя кстати. И если бы только чей-то голос сказал ей "Спустись с небес..."

+1

10

Имсу начинает казаться, что он окончательно погружается в сон. Он прижимает девушку к себе крепче, чувствуя, как она, поддавшись эмоциям, сама прильнула, обхватив его обеими руками. И ему становится так хорошо, что он готов остановить мгновение, только бы оно продлилось еще немного. У Хенли Ривз легкий, тонкий аромат духов, уже ставший знакомым - Имитатор узнает его в толпе. Вот только одна мысль в голове Имитатора не дает ему раствориться в этой романтической атмосфере, которая, бесспорно, была приятной, но дело было важнее.
Имс доволен тем, что сумел все же расположить Хенли к себе, теперь нужно сделать последний шаг - организовать еще одну встречу, на которую должна будет попасть его команда. Часть команды, если быть более точным. Максимум вчетвером они справятся, речь о быстром изучении подсознания - двух уровней сна вполне должно хватить.

Что ж, для этого придется использовать грязную стратегию, которую Имс не любит; несмотря на то, что он никогда не прочь пуститься в какое-нибудь сексуальное приключение, он почти ненавидит путать работу и секс, еще со времен Дома Фантазий. Да, пожалуй, с тех самых времен... Но в случае с мисс Ривз романтический ужин с продолжением в каком-нибудь отличном отеле - довольно надежный вариант, вполне правдоподобный, а главное - удобный для погружения в разделенный сон.

Еще несколько мгновений Имс смотрит вместе с Хенли на бруклинский мост, а потом переводит взгляд на нее, и прижимает к себе крепче, обнимая в ответ.
- Знаешь, может быть, от меня это прозвучит навязчиво, но... не согласишься ли ты поужинать со мной? - чуть улыбаясь, произносит Имс, заставляя себя снова играть роль Криса. Что-то внутри подсказывает ему, что он все делает не зря, хотя он и чувствует себя предателем, в очередной раз. Ловит себя на удивленной мысли; ведь он думал, что давно избавился от этого ощущения, став весьма циничным по отношению к людям, которые становились для него лишь Объектами в работе, а все необходимые махинации, психоигры, игры в роли - рабочим процессом.

- Обе наши встречи были случайными, может быть, получится это изменить? - Имс продолжает и его рука плавно скользит по плечу Ривз, спускаясь на ее спину, а потом мягко, но в то же время уверенно ложась на талию. Он чуть прикрывает глаза, отчего взгляд становится почти нечитаемым, и добавляет, как будто сам для себя:
- Мне бы не хотелось потерять тебя снова в этом городе.

+1

11

Она не хочет ни о чем думать, прижимаясь к его груди, спрашивать его о чем-то, говорить о себе… как будто боится разрушить эту и без того хрупкую волшебную тишину. Хенли еще никогда не чувствовала себя  такой защищенной, как будто именно этому человеку может довериться. Ловит себя на мысли, что прониклась им слишком быстро, это всего лишь вторая встреча, вероятно, тоже спонтанная. Если отмести все глупости о судьбе, то, по сути, случайность. Впрочем, рано или поздно, она набралась бы смелости, чтобы попытаться вернуть пиджак. Интересно, думает ли он о том же или для него это обычное дело, устраивать незнакомым девушкам маленькие романтические сюрпризы? Вряд ли, да и зачем ему вообще это надо? И ей не мешало бы задуматься на эту тему, хоть на чуть-чуть, позволить зерну сомнения проклюнуться, но она решительно прихлопывает его лопаткой.  К черту рациональность, влюбленность – по сути, самая иррациональная вещь в мире. Ты можешь из кожи вон лезть, чтобы добиться расположения, и получить лишь обратный эффект, а можешь просто улыбнуться и уже покорить чье-то сердце. А Хенли едва не задыхается от пьянящей эйфории. В конце концов, с Атласом тоже все было очень стремительно. Решив, остановиться на этой мысли, и не уползать в густые дебри «чем это все закончилось», поднимает на него взгляд, когда он начинает говорить. Смотрит на него снизу вверх, чувствуя себя такой маленькой, хрупкой в его руках. Пожалуй, ей нравится это ощущение, в такие моменты она вспоминает, что она девушка, ей не обязательно быть сильной, смелой, уверенной, оставаться наравне с мужчинами, с которыми она работает. Уже за это она может быть ему благодарна.

Приглашение поужинать как будто отрезвляет. В голове звучит та же фраза, произнесенная когда-то на крыше парома другим человеком, и, хоть дословно она не помнит, ощущение дежавю колет где-то в груди. Буквально секунду назад все было так идеально, Дэнни умудряется все портить, даже находясь черти-где. Но это не должно отражаться на ее лице, ведь это действительно так принято, ресторан – лучшее место для первого свидания, где можно беззастенчиво смотреть друг другу в глаза, задавать интересующие вопросы и искать как можно больше точек соприкосновения на будущее.

- Звучит заманчиво, - произносит полушепотом, глядя в его глаза, с удовольствием отмечая расширенные зрачки, которые делают его взгляд каким-то обволакивающим. - Спросишь мой номер или будешь караулить меня на парковке? – продолжает с кокетливой улыбкой. Он не уточняет ни день, ни время ужина, поэтому на всякий случай напоминает ему процедуру приглашения на свидание в двадцать первом веке. Ведь пиджак он однажды забыл. От его прикосновений по телу снова бегут мурашки, похоже, в какой-то момент это стало нормой. И Хенли уже сама тянется к его губам, прикрывая глаза и прижимаясь крепче. Как странно и приятно осознавать, что все это происходит не во сне, рядом действительно появляется кто-то важный, нужный, кого ей хочется целовать, открывать для себя, кому не обязательно знать, кто она и в каком бизнесе вертится. Быть может, именно это ей сейчас и надо…

+1

12

Прежде чем Хенли успевает спросить, Имс достает свой мобильник. Но все-таки ее губы опережают, встречаясь с его, и он оказывается втянут в чувственный, горячий поцелуй, от которого так трудно оторваться - почему?... У Имса нет проблем с женщинами, он не склонен влюбляться, особенное, если учитывать специфику его работы. В чем же дело сейчас? Неужели это все из-за того, что Хенли Риз оказалась достойным соперником во всем, и в то же время, красивой, настоящей женщиной, яркой и... рыжей?
Имс целует ее с упоением, понимая, что сейчас нисколько не покривит душой, пригласив Хенли на приятное продолжение вечера, сказав ей, что будет рад увидеть ее еще раз.

Кажется, какой-то важный рубеж пройден. Имс улыбается, записывая ее номер телефона, в его глазах как будто бы блестит азартный огонек, и, скорее всего, он действительно там есть. Как бы Имс не пытался отрицать очевидное перед самим собой, он был очарован этой девушкой, что-то в ней было такое, что завораживало, как огонь; возможно, ее потрясающие волосы, или ее умные, глубокие глаза - что-то такое в ее взгляде, что почти и не встречается в людях. Имитатор умеет держать в себе одновременно много личностей, но к сожалению (а может быть, если быть до конца честным, и к счастью), ему достаются эмоции каждой из них, и с ними приходится как-то мириться. Надо сказать, в какие-то моменты ему это даже нравится. И эти самые теплые искорки, вспыхивающие где-то в груди всегда можно списать на эмоциональный образ Криса.

Имс прощается с Хенли, проводив ее обратно до машины, и обещает позвонить так, что видит в ее глазах; она ему верить. Или очень хочет поверить. И Имс обязательно позвонит. Увы, все скорее всего сложится гораздо прозаичнее, чем могло бы, но в жизни всегда есть место неожиданностям и сюрпризам, и Имс считает, что это правильно. Он целует ее на прощание и исчезает в лабиринтах улиц, так и неся пиджак, перекинув его через руку. Его взгляд изменяется, едва он заворачивает за угол, возвращая ему самого себя. Сейчас Имс поедет прямо в гостиницу на другом конце города - пора поделиться новостями с командой, а так же собрать новые сведения от них.

0

Вы здесь » .your mind is the scene of the crime » #2. Разработка » "И вкус кофе на губах..."

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC